Исполнитель:
И.С.Бах
Название mp3:
Реквием Ре-Минор
Время проигрывания:
03:04
Добавлено:
2015-04-12
Прослушали:
244
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Другие композиции исполнителя И.С.Бах
Текст песни:
<<Реквием>> Моцарта — последнее создание, <<лебединая песня>> великого композитора — принадлежит к величайшим памятникам мировой культуры. <<Реквием>> — это траурная, заупокойная месса, исполняемая на традиционный культовый латинский текст (принятый в католической службе). Она состоит из нескольких традиционных разделов, среди которых, помимо обычных частей любой мессы (<< Kyrie eleison >> — <<Господи помилуй>>, << Sanctus >> —<<Свят>>, << Agnus Dei >> — <<Агнец божий>>), обязательны части, принадлежащие только траурной мессе: << Requiem aeternam >> (<<Вечный покой>>), << Dies irae >> и << Tuba mirum >> (<<День гнева>> и <<Чудесная труба>>, где изображается страшный суд господень), << Lacrimosa >> (<<Слезная>>).
Несмотря на культовый текст, <<Реквием>> Моцарта далек от богослужебного культа. Средствами музыкальной выразительности Моцарт воплощает глубочайший мир человеческих переживаний — душевное смятение, умиротворенный покой, глубину горя и страданий. Все произведение проникнуто высоким гуманизмом, страстной любовью к человеку, горячим сочувствием к его страданиям.
Как уже было сказано, <<Реквием>> закончил ученик и близкий друг Моцарта Зюсмайер по эскизам и наброскам композитора, а также на основе того, что Моцарт сам ему играл. Во всяком случае, можно определенно утверждать, что Зюсмайер не написал ни одного такта собственной музыки, а бережно сохранил и мастерски обработал то, что было сочинено Моцартом. Это видно хотя бы из следующего: Моцарт, оставив в набросках значительную часть <<Реквиема>>, не написал конца произведения, а Зюсмайер вместо того, чтобы сочинить собственную музыку (хотя он и был талантливым композитором), целиком повторил музыку первой части вместе с двойной фугой, создав таким образом музыкальное обрамление.
Из двенадцати номеров <<Реквиема>> девять написаны для хора и три (<< Tuba mirnum >>, << Recordare >> и << Benedictus >>) для квартета солистов.
Глубокая скорбь характерна для первой части (<< Requiem aeternam >>— <<Вечный покой>>), начинающейся полифоническим изложением темы сначала в оркестре, а затем в хоре. Трагически-скорбное настроение усугубляется тональностью ре минор :
Некоторое просветление вносится на словах << Et lux perpetua luceat eis >> (<<Да воссияет им вечный свет>>), что соответствует содержанию текста, а также в момент вступления сопрано соло. Это просветление создается переменой тональности (вместо ре минора — си-бемоль мажор ).
Вторая половина первой части — это двойная фуга на словах << Kyrie eleison >>. В этой фуге, как и в других полифонических эпизодах <<Реквиема>>, Моцарт развивает на новой стилистической основе традиции баховской и генделевской полифонии. Обе темы фуги, контрастируя друг с другом, а потому рельефно выделяясь, звучат одновременно (вторая вступает на втором такте первой темы)
Рекомендуем также:
-
Бумбокс(Общая песня про школу — Вахтёры минус Ля минор аккорды
-
Иоганн Себастьян Бах — Токката и фуга ре-минор для органа
-
И.С. Бах — Токката и фуга ре минор, BWV 565
-
Бах — Токката и Фуга ре минор
-
Иоганн Себастьян Бах — Токката и фуга ре-минор
-
И.С.Бах — Токката и фуга ре-минор
-
La Boushe — Is Danser Ля-минор
-
И.С. Бах — Сицилиана (Siciliano)
Клип Бах И.С. — Токката ре-минор
Похожее:
-
Виктория Морозова — Крайняя степень отчаяния
-
Krec — Реквием
-
Как играть на пианино Елка Прованс. Музыкальная школа
-
Три года ты мне снилась (Муслим Магомаев) Аккорды на гитаре
-
Михаил и Ирина Круг Тебе моя последняя любовь
-
Иоганн Себастьян Бах. Токката и фуга ре минор.
-
J.S. Bach. Toccata in d-moll BWV 565 // И.С. Бах. Токката ре минор BWV 565
-
И.С.Бах Токката и фуга ре минор на флоппи-контроллерах
-
Иоганн Себастьян Бах. Токката и фуга ре минор.
-
Иоганн Себастьян Бах. Токката и фуга ре минор.
-
После цунами — Белая Гвардия-Live
-
Ваш x*й Боря Моисеев (18+)
-
Gabriel Fauré — Requiem
-
31.03.2009 ЛяМинор часть 6
-
И.С.Бах Сицилиана (Exeption, классика в обработке).wmv